.

Wer Sind Wir?

Das Kalamon Institut für Arabische Sprache ist eine anerkannte private Sprachschule mit Schwerpunkt auf dem Arabischen. Unser Team besteht aus ganz unterschiedlichen Menschen, die alle eine Vorliebe für die arabische Sprache, Kunst und Musik teilen.

Das Institut wurde 2017 gegründet, und wir freuen uns, euch weiterhin mit unserem Kursangeboten zu bereichern. 

Unsere Philosophie!

Im Zentrum stehen für uns eine Vertrauensbasis und gute Beziehungen zu unseren Schüler’innen. Deshalb freut es uns immer wieder, wenn Schüler’innen Fortschritte machen und ihren Zielen näher kommen.

Wieso Arabisch lernen?

Arabisch ist eine der meistgesprochenen Sprachen der Welt, eine der Sprachen der Vereinten Nationen und in 22 Ländern Amtssprache.

Kein Wunder, dass Arabisch auch in Deutschland häufig zu hören ist – und Kenntnisse entsprechend angewandt werden können. Ob zum Bestellen von Schawarma im Lieblingsrestaurant, für die Arbeit mit Geflüchteten, oder einfach aus Spaß – es lohnt sich, den Schritt zu wagen und Arabisch zu lernen.

Dabei habt ihr die Qual der Wahl für das Sprachabenteuer: einen der vielen Dialekte lernen,

oder doch lieber Hocharabisch, die Schriftsprache?

.

Das sagt ihr

Unser Team

Mirvat Adwan

Mitgründerin – Verwaltung
mirvat.adwan@kalamon.de

Ghatfan Mahmoud

Mitgründer – Sprachlehrer
ghatfan.mahmoud@kalamon.de

Mirvat Adwan

Mitgründerin – Verwaltung
Mirvat.adwan@kalamon.de

Ghatafan Mahmoud

Mitgründer – Sprachlehrer
ghatafan.mahmoud@kalamon.de

Maisan Hamdan

Sprachlehrerin
maisan@kalamon.de

Vivian Aboud

Sprachlehrerin
vivian@kalamon.de

Maisan Hamdan

Sprachlehrerin
maisan@kalamon.de

Vivian Aboud

Sprachlehrerin
vivian@kalamon.de

Homam Morad

Sprachlehrer
homam@kalamon.de

Ghaith Al Shaar

Musiklehrer
ghaith@kalamon.de

Homam Morad

Sprachlehrer
homam@kalamon.de

Ghaith Al Shaar

Musiklehrer
ghaith@kalamon.de

Julia Tieke

Kulturbeauftragte
julia@kalamon.de

Sarah Fortmann-Hijazi

Projektleitung
sarah@kalamon.de

Julia Tieke

Kulturbeauftragte
julia@kalamon.de

Sarah Fortmann-Hijazi

Projektleitung
sarah@kalamon.de

Ali Assfour

Verwaltung
ali@kalamon.de

Huss Khzam

Graphikdesigner
huss@kalamon.de

Ali Assfour

Studentische Hilfskraft
ali@kalamon.de

Huss Khzam

Graphikdesigner
huss@kalamon.de

Ziad Mahmoud

Photographie
ziad@kalamon.de

Tamer final

Tamer Fathy

Sprachlehrer
tamer@kalamon.de

Ziad Mahmoud

Photographie
ziad@kalamon.de

Tamer final

Tamer Fathy

Sprachlehrer
tamer@kalamon.de

Unsere Partner